Loading

Многим домашним пользователем хочется использовать utorrent(в качестве примера) для конкретных целей: скачать фильм, музыку, книги и т.д. В этой статье я хочу в картинках рассказать как сделать настройку проброса портов на устройстве D-Link DSL-G604T. Схема достаточно проста: устройство на себе держит РРР-сессию, локальный компьютер подключается или по беспроводному интерфейсу или же включен в медный локальный интерфейс, локальный компьютер «сидит» за NAT’ом. Как сделать так, чтобы на локальный компьютер был доступ из внешней сети, читайте далее в этой статье.


Теперь от лирики к практике. Введем несколько условных обозначений.
Локальный компьютер имеет адрес 192.168.1.2 На этом компьютере установлен utorrent, который слушает запросы на порту 45428(можно посмотреть в настройка торрент клиента).

Для начала настройки необходимо зайти на устройство и перейти на закладку Advanced->Lan Clients и вписываем в строку IP Address адрес локального компьютера, а в строку Host Name вписываем имя хоста(произвольно) и нажимаем кнопку Apply:

Далее переходим по кнопке Virtual Servers и выбираем нужный LAN IP(именно он нам и нужен) и переходим в раздел User:

Тут же нажимаем кнопку Add и попадаем в новое меню, где нужно указать название сервиса(torrent), тип протокола(TCP,UDP) и порты(Port Start, Port End ). С номерами портов есть тонкость — т.к. запрос будет приходить на внешний интерфейс и будет перенаправляться на адрес в локальной сети, то лучше делать номер порта везде одного и того же значения:

После того как все данные внесены, жмем кнопку Apply и опять переходим в Virtual Servers->User, где будет наше правило. Его следует перенести в раздел Applied Rules и нажать кнопку Apply:

Готово! Следует перезагрузить маршрутизатор, запустить торрент клиент и проверить доступность порта, который указан в настройках. В данном примере я описал создание собственного правила, но стоит отметить, что в маршрутизаторе уже есть предустановленные правила в Category, правила в которых можно изменить по желанию при помощи кнопки Edit. Остальные манипуляции описаны выше в статье.

Если же у Вас, что-то пошло не так, тогда прочитайте статью еще раз. Коменты привествуются.

  4 Ответов в “Настройка проброса портов в D-Link DSL-G604T”

  1. У меня вопрос если автор следит за этой статьей, P2P например strong dc тоже нужно\можно настраивать по такой же схеме.И еще вопрос, если у меня на этом же порте т.е. PVC0 стоит соединеие роутера с интернетом, то на него же можно\нужно вешать utorrent, strong dc или нужно другой порт открывать под каждый клиент и если все на одном порте то это не будет отображаться на скорости работы P2P клиентов.

    • Можно настраивать.
      Выбор PVC# зависит от того, на какой адрес будут приходить обращения. Если у Вас один PVC, что зачастую бывает, тогда все пробросы будут привязываться к этому каналу.

      А вот по скорости и производительности — зависит от многих факторов:
      - количество активных сессий по каждому приложению(utorrent, strong dc etc);
      - версия ПО модема;
      - наличие вирусов на компьютерах в локальной сети;
      - ну и прочие катаклизмы…

      По сути, опытным путем доказано, что D-Link DSL-G604T не живет более 3-х суток беспрерывной работы с utorrent и каналом 2048/512. Подвисает намертво.

  2. Спасибо, и еще извините за наглость, но вопрос немного не по теме, просто модем брал б\у и сегодня истекает срок проверки данный продавцом, а обратится пока не к кому т.к. раньше сидел на выделенке и про модемы ничего кроме общих понятий не знаю, но сейчас переехал и возможность подключения есть только через ADSL.
    В общем вопрос такой, модем DSL 500T, прошивка самая новая V3.02B01T01.RU.20071212. Скорость получаю в 4 раза ниже (504 kbps Download) заявленной пакетом (2\3 mbit), самое подозрительное это то что во время использования интернета индикаторы adsl и ethernet мигают, а когда работает только роутер а компьютер выключен индикаторы стабильно горят, при этом когда на роутере заходишь в раздел Status- Devise Info страница с информацией обновляется через каждые 3-4 сек и это происходит только в этом разделе в остальных все стабильно, например Status-ADSL.- Такое явление нормально для роутера или нет. И еще при общении в Skupe постоянно идут обрывы и восстановления связи с такими-же интервалами (3-4 сек), при просмотре онлайн тв к примеру такого не происходит — картинка и звук идут стабильно. Не могу понять это связь или все-таки модем барахлит.
    Подскажите что-то, спасибо заранее.
    И извините за многа букаф :)

    • Наверное стоит обратиться к Вашему ISP на предмет скорости.

      Мигание лампочек означает, что происходит обмен пакетов на интерфейсе. Это нормальное явление. И статус в модеме на то и создан, чтобы обновляться через определенный интервал времени. Иначе это необходимо делать пользователю. С этой стороны, производитель сделал все возможное, чтобы облегчить конечному пользователю жизнь при наблюдении за статусом через веб-интерфейс.

      Для начала почитайте