Loading

Сегодня хочу рассказать о чудной возможности adsl-маршрутизатора D-Link G-604T фильтровать нежелаемый контент в сети Интернет. Дання функция очень полезна, когда по некоторым признакам нужно запретить доступ к отдельной части ресурсов. Таким примером могут быть нерадивые сотрудники офиса, которые любят ходить по ххх-сайтам или же детям, которым не нужно в раннем возрасте познать то, что нужно познать по достижению определенного возраста.

В качестве примера, произведем фильтрацию сайта социальной сети vkontakte.ru по доменному имени или же по ключевому слову. Для настройки фильтра необходимо зайти на устройство с заведемо известным логином и паролем на известный адрес. В устройство необходимо перейти на закладку Advanced->Parent Control

На этой закладке в разделе URL Block необходимо ввести часть адреса сайта/ов, к которым нужно запретить доступ. Введем к примеру имя vkontakte и все сайты, которые в ссылке содержат ключевое слово, будут блокироваться фильтром маршрутизатора. После вноса ключевого слова необходимо нажать кнопку Add и сохранить настройки по нажатию кнопки Apply. Удаление ключевого слова можно сделать при помощи выбора нужного ключевого слова и по нажатию кнопки Delete.

 

На этой же закладке можно добавить доменное имя, по которому необходимо осуществить ограничение доступа. Все так же — ввести доменное имя и нажать кнопку Add. Сохранение настроек производится по нажатию кнопки Apply. После чего запись появится в списке. Удаление производится при помощи выбора нужной записи и по нажатию кнопки Delete.

Для полной уверенности и необходимости рекомендую сохранить настройки маршрутизатора и перезагрузить его по питанию или же из меню маршрутизатора.