Loading

Этот пост посвящен всему, что связано с картой сайта или sitemaps. В этой статье вы узнаете почему и зачем нужно использовать карту сайта для вашего блога, зачем загружать ее в поисковые системы Google или Yandex. Я постараюсь растворить все мифы в этой статье.

Что такое карта сайта — Sitemaps?

Sitemaps — это XML-файл с информацией для поисковых систем (таких как Google, Yahoo, Ask.com, Bing, Яндекс) о страницах веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemaps может помочь поисковикам определить местонахождение страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более разумно индексировать сайт.

Использование протокола Sitemaps не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить более тщательное сканирование Вашего сайта

Короче говоря Sitemap это файл, который говорит поисковым системам и индексаторам, что сайт был обновлен. Новые сообщения являются новыми в вашем блоге для поисковых систем, поэтому нужно им предоставить эту информацию.

В чем преимущества Sitemaps?

Поисковые системы используют автоматические сканеры, зачем же им использовать Sitemaps ? Ответ на этот вопрос должен находиться внутри. Если поисковые системы сканируют автоматически и это отнимает много времени,чтобы сделать это. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от поисковой системы. Но если вы используете Sitemaps, страница индексируется в течение одной минуты, что во много раз быстрее, чем автоматическое сканирование в поисковых системах без наличия карты сайта.

Sitemaps говорит поисковым системам о необходимости индексирования страниц, которые включают в Flash, Ajax и прочее содержание в веб-странице. Обычно поисковые системы не производят обход таких Flash и Ajax-страниц и не индексируют их автоматически. Но Sitemaps заставляет их сделать это. Этот момент может помочь существунно повысить рейтинг сайта в поисковых системах.

Что же содержит в себе Sitemaps?

Sitemaps содержит в себе все ссылки на все страницы на вашем сайте или блоге. Там также есть информация о дате публикации нового сообщения, дате последнего обновления, а также все сопутствующие данные. В некоторых Sitemaps также есть функция добавления приоритетов для разных страниц и т.д. Это указывает поисковым системам воспользоваться этой страницей в первую очередь, прежде чем начинать индексацию сайта.

Какие поисковые системы поддерживают Sitemaps?

Почти все поисковые системы поддерживают Sitemaps. Чтобы быть в курсе всего происходяего на сайте, поисковыим системам нужна поддержка Sitemaps. Некоторые из популярных поисковых систем, которые поддерживают Sitemaps являются Google, MSN, Yahoo, Ask, Yandex. Есть много других поисковых систем, которые также поддерживают Sitemaps. Но я знаю о этих поисковых системах, поэтому и упомянул о них выше.

Мой опыт работы с Sitemaps.

Раньше я считал пустой тратой времени создание и отправку файлов Sitemap. И это было ошибочным мнением. Это было не так, как я думал об этом. Затем, после прочтения во многих местах и от многих экспертов я составил мой первый Sitemap в Google. Первые несколько часов после добавления Sitemaps в панель http://google.com/webmasters/tools ничего не происходило. Ведь все занимает некоторое время. Затем карта сайта была прочитана и сайт был проиндексирован без каких-либо ошибок. Также в панели управления для веб-мастеров от google я увидел какое колличество URL было проиндексировано и получил статистику по этим адресам. Потом я начал искать свои страницы в поисковых запросах Google. Все необходимые страницы были включены в поисковую выдачу. Не плохо ли? Да, это хороший результат!

О том как составить карту сайта Sitemaps на движке wordpress вы скоро сможете прочесть в данном блоге.