Loading

Здравствуйте, дорогие читатели!
В этой статье пойдет речь о создании загрузочного flash-диска. Для его создания необходимо иметь лишь flash-накопитель и предустановленное ПО В репозитории OpenSUSE 11.3 такое ПО есть.

Итак, устанавливаем unetbootin при помощи команды zypper install unetbootin или через YaST. В моем КДЕ в К-Menu я не нашел этого приложения. Запустил его по команде ALT+F2 и дальше вводим путь к UNetBootin вида /usr/sbin/unetbootin Следует заметить, что данное приложение запуститься от пользователя root. Так что необходимо знать пароль для пользователя root.


Запустится приложение:

Есть несколько вариантов создания загрузочного образа: из существующей базы, из отдельного образа ядра и т.п. и из ISO-образа. В данном примере был выбран способ из ISO-образа, т.к. под рукой оказался образ Vyatta 6.0:

Итак, ставим Образдиска-ISO образ и выбираем необходимый образ операционной системы. Выбираем требуемый USB накопитель и нажимаем OK
Ждем совсем немного времени и загрузочный USB-flash будет создан, о чем программа сообщить в отдельном окне после создания диска:

Извлекаем созданную USB-flash, настраиваем на сервере загрузку с USB, вставляем flash и грузимся.