Loading

Начну серию статей о создании VPN(PPtP) клиента под разными операционными системами. Первая часть, как и начало серий статей, будет о самом простом для пользователя — создание подключения под OS Windows XP. Дальше будет все сложнее: Linux, FreeBSD, Cisco и прочие аппаратные решения. В качестве серверной платформы используется

Прежде всего, для создания подключения необходимо иметь логин и пароль для подключения по VPN к серверу и IP/DNS-адрес самого сервера.

Создание VPN-клиента в Windows XP состоит из поэтапного выполнения определенных манипуляций в Панель управления.


Итак, заходим в Пуск-Панель управления-Сетевые подключения. Находим слева ссылку Создание нового подключения, жмем на нее, после чего запуститься Мастер новых подключений

Нажимаем кнопку Далее
Выбираем Подключение к виртуальной частной сети

Задаем типа подключения — Подключить к сети на рабочем месте(Подключить к рабочей сети(используя удаленный доступ или VPN), чтобы можно было работать из дома, удаленного офиса или другого места)
Указываем название подключения — это может быть что угодно. В данном случае было указано Имя подключения в виде ISP

Указываем адрес VPN-сервера — к нему будет производиться подключение для выхода в другую локальную сеть или же обычный доступ к публичной сети Интернет. В данной случае, указана IP-адрес сервера.

И один из последних шагов на пути создания подключения — Добавить ярлык подключения на рабочий стол

После проделанного выше, по нажатию кнопки Готово появится окно для ввода имени пользователя и пароля, речь о которых шла в начале этой статьи:

По нажатию кнопки Подключение произойдет подключение. Если подключение будет успешное, тогда в трее появится сообщение вида:

Если же будет ошибка, тогда внимательно читаем и следуем рекомендациям.

Оптимизация запуска клиента
Зачастую приходится слышать от «администраторов» Windows, что VPN соединение неэффективное, если происходит разрыв туннеля или же банальная перезагрузка сервера. Проблема решается путем увеличения таймеров на предмет попыток подключения и интервалы между подключениями, перемещение ярлыка подключения в Автозагрузка.
Для установки этих параметров необходимо зайти в свойства подключения(правой кнопкой на подключении из Панель управления-Сетевые подключения). На закладке Параметры
снять галочку Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.(нужно для автоматического подключения при загрузке системы), по усмотрению поставить значения Параметры повторного звонка и установить галочку Перезвонить при разрыве связи
Жмем ОК
На рабочем столе находим ярлык данного подключения и перетаскиваем в Пуск-Программы-Автозагрузка
Таким образом проблема с ручным запуском подключения при загрузке системы отпадает.