Loading

В данной заметке хочу рассказать о программе Blogilo. Т.к. для меня остро встала проблема публикации постов в мой блог при помощи специального клиента с локальной машины, то нужно было сделать выбор между тем множеством программного обеспечения, который на сегодняшний день есть. Свой выбор остановил на программе Blogilo.

На локальной машине я использую OpenSUSE 11.3 Каким же было мое удивление, когда при помощи простых манипуляций с утилитой zypper был найден blogilo. Итак, для установки программы blogio необходимо выполнить из консоли всего одну команду:

zypper in blogilo

Установленную программу несложно будет найти в K-Menu Открываем blogio и видим:

Что же интересно в этой программе? Это самое вкусное: можно в оффлайне писать посты в блог, потом отправлять их на сервер. Для настройки удаленной печати постов в блог нужно всего-лишь в админ-панеле блога WordPress включить Удаленна публикация(Параметры->Написание) — Включить протоколы публикации WordPress, Movable type, MetaWeblog и Blogger XML-RPC

и в программе Blogilo зайти в меню Настройка->Настройть Blogilo… Перейти в раздел Блоги и по нажатию кнопки Добавить… блог с именем пользователя и паролем. В качестве имени пользователя необходимо использовать логи и пароль для администратора блога:

На закладке Дополнительно необходимо выбрать тип API(WordPress)

После нажатия кнопки Автонастройка произойдет проверка введенных параметров. Если все хорошо, можно будет нажать кнопку ОК

Опишу еще несколько полезностей этой программы:

- просмотр записей в блоге;

- категории записей(теже Рубрики в блоге);

- параметры записей — дата выспука статьи/заметки;

- загрузка медиа-файлов на хостинг с блогом;

и т.д. и т.п.

Пользуемся и оставляем свои впечатления :)

  Один комментарий в “Осваиваем редактор Blogilo в Linux”

  1. Хороший у вас блог! удачи в развитии