Loading

Сегодня я хочу рассказать мою историю переезда блога vvm7ua.blogspot.com на собственный домен.

Несколько лет назад, когда делать было нечего скучными рабочими ночами в саппорте, решил поиграться в регистрации доменов в зонах *.kiev.ua и *.org.ua С того времени несколько доменов было отсеяно, т.к. я даже не представлял что буду с ними делать, часть доменов решил себе оставить. Поменял регистратора домена, подправил описания и так забросил до поры до времени. Теперь же настал момент, когда нужно было найти применение этому домену. Ну а причина проста: завел блог с четко определенной тематикой, начал писать. Получалось вроде бы неплохо. Посещаемость этого блога росла. Но есть одно «но» — блог был на бесплатном хостинге blogspot.com, хотелось чтобы это был полноценный сайт.

Плюсы и минусы blogspot.com

Плюсы:

  • большое количество плагинов;
  • возможность вставки собственных java-скриптов;
  • огромное количество настроек тем, редактирование шаблонов тем под себя;
  • добавление рекламы AdSense, Amazon;
  • быстрая индексация ПС Google;
  • RSS — легкая настройке через feedburner;
  • планировщики публикации постов, резервное копирование блога и т.д.

Больше из плюсов в принципе назвать и нечего. Может просто из-за того, что на бесплатном хостинге пробыл всего несколько месяцев.

Минусы:

  • нельзя отредактировать robots.txt по своему усмотрению;
  • медленная индексация блога ПС Yandex — за два месяца из более сотни страниц проиндексировано только третья часть;
  • нелюбовь баннерных сетей по типу Begun к подобных хостингам;
  • некоторые проблемы со связкой sape, blogun и т.п. все по тем же причинам — бесплатный хостинг

Может еще что-то мне не понравилось, что вспомнить на данный момент тяжело.

В отличии от бесплатной платформы blogger, в WordPress все вышеперечисленное можно сделать. Но в платном хостинге есть одна небольшая проблемка, даже несколько: выбор стабильного хостера, возможностей хостинг-платформы, оплата услуг за хостинг. В принципе, это не проблемы, а некий ньюанус, который решаем в течении очень короткого времени.

И вот пришло время(1-2 дня) когда предстояло разобраться с платным хостингом, т.к. до того времени подобными услугами не пользовался. Что такое WordPress я видел только не примере нескольких сайтов, видел несколько раз темы, которые можно прикрутить, плагины. Больше ничего об этой платформе не знал. Потом пошло-поехало. Изучение админ-панели хостинга заняло 1-2 часа, установка WP с нуля первой попавшейся темой и прикручивание пары-тройки плагинов заняло чуть меньше часа. Теперь нужно наполнить сайт. Далее расскажу о своем опыте переносе блога.

С переносом контента на  WordPress с blogspot.com трудностей никаких не возникло. Все сделано было за меня и для меня.

Для начала нужно установить плагин Потом импорт данных с blogspot.com можно сделать сразу же из админ панели WP: Инструменты->Импорт->Blogger где нужно будет ввести логин и пароль от blogger’а и дело в шляпе.

Далее можно будет поиграться с ЧПУ, подогнать под себя robots.txt и сделать еще много нужного и полезного. Все это можно найти на этом сайте! :)