Loading

В этой заметке я опишу как прикрутить сервис gmail от google для собственного домена. Зачем это нужно? Для начала стоит заметить, что порой нет нормального веб-интерфейса в стандартной конфигурации предоставляемого хостинга, возможные перебои в почтовом трафике, ну и вдогонку, главное — стабильность работы. По той причине, что необходима высокая стабильность работы, доступ к почте из любого устройства(ПК, телефон и т.д.), решил совершить перенос почты на gmail. Google предлагает бесплатно до 50 почтовых ящиков и дисковое пространство для почты, которое постоянно увеличивается.

Вот основные преимущества такой почты:

  • высокая надёжность и скорость ;
  • адрес вида [email protected];
  • фильтр спама от Google;
  • удобный веб-интерфейс;
  • возможность предоставлять почтовые ящики на своем домене другим пользователям;
  • поддержка POP, SMTP, IMAP;
  • 7 Гб дискового пространства;
  • независимость почты от хостинга.

Настройка.

Теперь перейдем к процедуре настройки почты. Для этого понадобится немного времени и доступ по FTP хостинга и редактированию DNS-записей для домена.

  1. Создание аккаунта в .
  2. Подтверждение собственности домена, где есть два способа: самый быстрый и простой — залить небольшой файл в корень сайта. Эта процедура подробно описана в админ-панели аккаунта Google Apps.
  3. Создание учетной записи пользователя(администратора).
  4. Изменение MX-записей домена. Подробнее в разделе “Электронная почта -> Активация электронной почты”.
  5. Активация почты.

Настройка MX-записей для домена.

Самым сложным из вышеописанного будет пункт №4 — настройка MX-записей. В панели управления хотингом тут необходимо удалить существующие MX-записи и добавить новые:

domain.ua. MX (10) ASPMX.L.GOOGLE.COM.

domain.ua. MX (20) ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.COM.

domain.ua. MX (20) ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.COM.

domain.ua. MX (30) ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM.

domain.ua. MX (30) ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM.

domain.ua. MX (30) ASPMX4.GOOGLEMAIL.COM.

domain.ua. MX (30) ASPMX5.GOOGLEMAIL.COM.

В скообочках указан приоритет.

После внесения этих данных необходимо выполнить все требования при создании учетной записи в Google Apps. В течении суток записи должны обновиться, после чего можно будет пользоваться почтой для собственного домена с интерфейса gmail.

Кстати, вход в почту как обычно через сайт gmail.com, но в имении пользователя необходимо будет указать имя вида [email protected]