Loading

Только для Windows: если случилось так, что при наличии высокоскоростного доступа к сети интернет, несмотря на перегрузку модема или маршрутизатора, перенастройки IP-конфигурации, все равно не загружаются необходимые ресурсы по типу и выскакивает тайм-аут для некоторых веб-сайтов, как Google или Microsoft или Apple, которые доступны всегда. Помочь в решении данной проблемы очистка ARP-кэша. Нужно помнить, что это один из трюков, который однажды помог на сервере под управлением Windows Server 2008 R2 и может также сработать в вашем случае.

Кэш ARP или Address Resolution Protocol включает в себя таблицу соответствия IP-адресов и физических адресов сетевых интерфейсов устройств. Эта таблица обновляется при первой необходимости, но не исключен вариант, что эта ARP-таблица может быть изменена посредством атаки на сервер или компьютер, после чего могут не открываться некоторые веб-сайты. Как это происходит можно .

  • Для начала необходимо открыть командную строку с административными правами.
  • Ввести arp -a — будет выведена таблица соответствий IP-адреса и физического адреса сетевого интерфейса соседнего устройства(MAC-адрес). В таблице можно будет увидеть записи статические и динамические. Статические записи не нуждаются в каком либо внимании, разве что их по необходимости нужно обновлять вручную. Больше интересны сейчас динамические записи, которые можно сбросить при помощи очистки ARP-кэша.

  • Теперь, чтобы очистить ARP-кэш, необходимо выполнить команду: netsh interface ip delete arpcache После чего ARP-таблица будет очищена.

В случае, если выдается сообщение об ошибке, необходимо перезапустить соответствующую службу через Панель управления-Администрирование-Службы.

Данная команда работает на Windows XP SP3, Windows 7, Windows Server 2008

  2 Ответов в “Очистка ARP-таблицы в Windows”

  1. this post is very usefull thx!

  2. arp -a таблица соответствий IP-адреса
    arp -d удаление таблицы соответствий
    arp /? вывод справки по командам